Разговор с Александром Дедовым .

 

«Про Курганскую область можно сказать, что даже ядерная война для вас уже не самое страшное», - говорил ВасилийМельниченко, открывая в столице Зауралья семинар в рамках презентации движения «Спасти российское село». Официально тема семинара была обозначена как защита людей, борющихся с коррупцией, или о способах оздоровления власти и безопасности оздоровителей. По сообщению пресс-службы регионального парламента от 26 января 2016 года, в Курганской области численность неработающего населения – 581 тыс. человек из 869 тыс. человек, составляющих все население региона. Заводы полулежат, сёла стабильно вымирают. Занимаясь подготовкой встречи В.Мельниченко с правозащитниками, сельскими активистами, предпринимателями, юристами и журналистами, озвучивая его фамилию и упоминая слово «коррупция», мне пришлось столкнуться с трудностями в аренде помещения. Приходилось трижды извещать участников о смене адреса проведения, потому что внезапно, после всех согласований, приходил отказ в аренде зала со ссылкой на вышестоящее начальство. Лишь пойдя на хитрость, не называя фамилий и темы мероприятия, оформив аренду на известного горожанина, нам удалось собраться 7 февраля. Пока подъезжали участники встречи, я попросил Мельниченко обозначить в виде тезисов его сегодняшнее выступление. 

Чем больше территория государства, тем важнее местное самоуправление. Это в маленьком государстве главное лицо может часто бывать на территориях, возможно, даже руководить в ручном режиме. Но даже в этом случае, в умной стране будут придавать значение как минимум территориальным органам самоуправления, ибо ни один царь, король или президент не смогут следить за тем, что делается в каждом подъезде, каждом дворе, каждом населенном пункте.

По его словам, в прошлом году из 15,5 млрд рублей, подлежащих взысканию с коррупционеров, удалось вернуть только 588 млн рублей.

Президент РФ Владимир Путин высказался за более активное использование механизма изъятия незаконно нажитого имущества, а также борьбу с дачей взяток российским чиновникам за пределами РФ.

Можно платить 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД

 

С 1 января согласно Кодекса об административных правонарушениях водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут оплачивать только половину суммы наложенного взыскания. При условии, что погасят штраф в течение 20 дней. Законом не предусмотрено скидок за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час. Минимальный штраф в размере 500 рублей в любом случае придется выплачивать полностью.

 

13 марта в Галкинском доме культуры состоится юбилейный концерт Хора русской песни.