Одна из главных бед современного общества — это отрыв старшего поколения.  Извечная проблема отцов и детей приводит к упадку западной цивилизации. Нет связи между поколениями: мудрость отцов, дедов и прадедов, накопленная веками, не переходит к молодым. Жизненный опыт поколений не передаётся детям и внукам. Молодежь воспитывается обществом. Ей навязываются ценности и ориентиры, непонятные и чуждые старикам. В головах молодых людей нет базиса многовековой Культуры. И на этом пустыре выращивается новое поколение бескультурных, оболваненных, плохо образованных, наплевательски относящихся к своей родной культуре, роду и Родине людей. Они не имеют за плечами многолетнего опыта предыдущих поколений противления лжи и чуждой культуры. Без связи со своими предками они духовно беззащитны: делай с ними что хочешь. Вот и делают. А мы этого стараемся не замечать... 

Комитет гражданских инициатив стал партнером Первой Всероссийской «Школы краудфандинга», организованной платформой по сбору средств Planeta.ru. 

Есть идея, как улучшить жизнь горожан, но нет денег на ее реализацию? Попробуйте народное финансирование! Теперь у вас есть возможность пройти бесплатное офлайн-обучение в Первой Всероссийской «Школе краудфандинга». Если раньше обучение проходило только в Москве, то теперь оно будет доступно жителям других городов России. Уже определена первая четверка городов, которые попали в программу Первой Всероссийской «Школы краудфандинга» — это Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Калининград. 

Совсем скоро заниматься в России благотворительностью и любой некоммерческой деятельностью может стать практически невозможным. И от этого проиграют все.

Речь идёт о новых поправках в закон об НКО, предложенных 22 января Министерством юстиции России. Если их примут, то почти все общественные (а в ряде случаев ещё и коммерческие) организации, даже те, что помогают больным детям, можно заведомо считать «иностранными агентами».

Минимизировать иностранное влияние на политику – это обычная мировая практика. Но другими, конструктивными методами.

Члены Комитета гражданских инициатив, включая председателя Алексея Кудрина, выступили с публичным заявлением, призывая не допустить принятия поправок. СМИ уже активно отреагировали и поддержали нас. Но чем больше будет резонанс, тем больше вероятность, что изменения в закон не примут.

Закон о невыборах

3 марта 2015 г. Законодательным Собранием Свердловской области был принят закон,  устанавливающий новый порядок избрания главы Берёзовского городского округа. В результате жители Берёзовского городского округа утратили право избрания своего главы путем прямого тайного голосования.

Чрезвычайный съезд делегатов сел, деревень и малых городов

«Спасти российское село» состоялся 6 марта в Совхозе им. Ленина (Ленинский район Москвы).

Организатор съезда — Общественное движение народов российской земли «Федеральный сельсовет».

Целью съезда была объявлена реализация «Доктрины продовольственной безопасности РФ». Механизмом необходимо создать координирующий орган «Центр развития сельских территорий и малых городов России» при Администрации Президента РФ.

Работа Съезда была поделена на несколько раундов. В первом выступали докладчики на тему: «Возможности и перспективы развития территорий регионов». Были сделаны доклады из Новосибирской,Свердловской, Архангельской и Иркутской областей.

В Съезде участвовало 468 делегатов из 37 регионов РФ. Резолюция была опубликована буквально на следующий день, но предложения по ее доработке все поступают и поступают на сайт Федерального сельсовета.