16 июня в Свердловской области в рамках проекта ООП «Рассвет» «Самоуправляемая деревня» проходил семинар «Механизмы защиты местного самоуправления: открытый бюджет, прозрачная экономика, активные граждане», реализованного с использованием средств государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Основной доклад семинара печатаем с сокращениями.

Прямые выборы мэров по-прежнему не пользуются политическим спросом в регионах.

Тверь: заксобрание области поддержало законопроект региональных властей, желающих сохранить порядок, при котором мэр не избирается, а назначается; предложение городской думы вернуться к прямым выборам проигнорировано.

Копное Право основывалось на правиле единогласия – прихода к единому мнению всех сходатаев. В этом заключался принцип Воли, обязательный в славянском обществе, когда должно было учитываться мнение каждого, а не большинства. На Копе улаживались все стороны трудовой жизни общины и проводились судебные разбирательства уголовных дел. Нарушений обычного Права Копы и её решений никогда не наблюдались, а если таковые и случались, то были чрезвычайным происшествием. Это объясняется тем, что при самодержавии каждый славянин, столкнувшись с какойлибо несправедливостью, нарушением обычая или Копного Права, обязан был приложить все свои силы для пресечения и устранения этого нарушения. Если же он этого не делал, то считался соучастником преступления, свидетелем которого был, и нёс за это полную ответственность наравне с нарушителем.

Глава свердловского минздрава Игорь Трофимов отрицает проблему массовой ликвидации фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. «О выкорчевывании ФАПов не может быть и речи, закрываются только непригодные учреждения, их заменят современными модульными зданиями или передвижными пунктами», — пояснил министр «Уралинформбюро». 

Он отметил, что в области есть более существенные проблемы, одна из которых дефицит медицинских кадров. Сейчас в медучреждениях региона трудятся 100 000 специалистов, но этого недостаточно.

Оптимизация медицины возвращает Свердловскую область буквально в средневековье. Сокращение финансирования сферы здравоохранения приводит к тому, что в поселках и деревнях региона уже стала возрождаться профессия бабок-повитух, готовых лечить людей народными методами. В Сосьве, Гарях и Тавде люди из-за закрытия роддомов вынуждены возить рожениц за сотни километров. За это время уже можно двойню родить! Поэтому ремесло повитух в нашей области скоро станет одним из самых востребованных. 

Работники роддома из Нижнего Тагила записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Медики пожаловались главе государства на снижение зарплат и ухудшение условий труда. Люди стали получать по 10-13 тысяч и оказались у черты бедности. Кстати, администрация роддома уже пригрозила ябедникам увольнением.

 

ИА Уральский спутник

Страница 1 из 2